44 reales con 90 centavos

em 12x 4 reales con 58 centavos

Envio para todo o país

Saiba os prazos de entrega e as formas de envio.

Disponível 7 dias após sua compra

  • 2 meses de garantia de fábrica.

Características principais

Título do livroO azul daqui é mais azul
AutorRobbie Couch
IdiomaPortuguês
Editora do livroMelhoramentos
Capa do livroMole
Ano de publicação2022

Outras características

  • Quantidade de páginas: 280

  • Altura: 23 cm

  • Largura: 16 cm

  • Peso: 400 g

  • Tradutores: Vitor Martins

  • Gênero do livro: Juvenil,Lançamento

  • Tipo de narração: Literatura Juvenil

  • Idade mínima recomendada: 15 anos

  • ISBN: 9786555393712

Descrição

“Uma história divertida e comovente sobre sonhar alto e acreditar no céu limpo depois da tempestade.” — Vitor Martins, autor de Um milhão de finais felizes “Robbie Couch escreve com honestidade e compaixão sobre amor, família e amizade em toda a sua bela complexidade.” — Becky Albertalli, autora de Com amor, Simon Perfeito para fãs de Casey McQuiston e Vitor Martins! Uma história emocionante sobre o poder da amizade e a importância da autoceitação. Sky Baker não esconde de ninguém que é gay, mas, em sua pequena cidade às margens do Lago Michigan, garantir que você é invisível é muito mais fácil do que ser você mesmo. Determinado a não deixar que nada arruíne seu último ano no colégio, Sky decide usar a Festa dos Formandos na Praia para convidar seu crush, Ali Rashid, para o baile de formatura – e ele tem trinta dias para decidir como colocar seu plano em prática. Com a ajuda de Bree, sua melhor amiga, Sky cria uma lista com as possíveis formas de fazer o convite. Das ideias mais simples às mais absurdas, todas são registradas na parede de seu quarto, onde ninguém mais pode vê-las. Ou pelo menos é o que eles pensavam… Quando os planos de Sky são vazados por um hacker anônimo em um e-mail repleto de homofobia e racismo que logo se espalha pela cidade, o jovem decide abandonar os estudos – e até mesmo sua vida em Rock Ledge –, mas é impedido por seus amigos. Com a ajuda deles, os trinta dias até o convite se transformam em uma contagem regressiva na escola para revelar o hacker que expôs Sky. Mas o que vai acontecer ao final dos trinta dias? Sky irá manter sua invisibilidade conquistada a duras penas ou está na hora de sua cidadezinha aceitá-lo como ele realmente é? Em meio a tudo isso, Sky também conhecerá um pouco mais sobre o pai, que faleceu quando ele era pequeno e de quem não tem nenhuma lembrança, e sobre como isso pode fazer toda a diferença nesse momento tão importante de sua vida. Uma história sobre o poder da amizade e sobre como a família pode, muitas vezes, não ser de onde viemos, mas sim aqueles que encontramos em nosso caminho e com quem decidimos caminhar lado a lado.